Seitenübersicht

Abendanz, Franz Joseph

Geboren: unbekannt , unbekannt
Gestorben: unbekannt , unbekannt
Beruf(e)/Ämter:Gutsbesitzer
Weinhändler
Wohnort(e):Wallerstein
Konfession:keine Angabe
Gruppe:Klasse IV
Klasse V
Leider kein Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1819-24.11.1827
Ausschüsse:
  • II.Ausschuss für Steuern (07.02.1819) Mitglied 1.WP 1819-1825, 1.LT 1819
  • IV.Ausschuss für die Staatsschuldentilgung (24.01.1822) Mitglied 1.WP 1819-1825, 2.LT 1822
1. Landtag: 1819 (1. Wahlperiode 1819-1825) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rezatkreis/Klasse V
2. Landtag: 1822 (1. Wahlperiode 1819-1825) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rezatkreis/Klasse V
3. Landtag: 1825 (2. Wahlperiode 1825-1831) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rezatkreis/Klasse IV
4. Landtag: 1827-1828 (2. Wahlperiode 1825-1831) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rezatkreis/Klasse IV

Biogramm:
  • Gemäßigt liberal
  • Persönlicher Einsatz für die Einführung des Landrats im rechtsrheinischen Bayern
  • Am 24.11.1827 aus der Kammer entlassen (Stadt Wallerstein hatte eine Ruralgemeinde gebildet, deshalb ging seine Eigenschaft als städtischer Wahlmann und Deputierter verloren - StB Bd. 57, S. 55-60)
  • Nachfolger: Brügel, Johann Adam
GND: 133399818
Literatur/Quellen:
  • Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 397, 526, 754, 757, 776

Zurück