Seitenübersicht

Abt, Friedrich August

Geboren: Illertissen , 04.03.1811
Gestorben: unbekannt , 01.05.1882
Beruf(e)/Ämter:Kgl. Oberlandesgerichtsrat
Wohnort(e):München
Konfession:katholisch
Leider kein Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 13.07.1880-1881
Ausschüsse:
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (11.02.1881) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (11.02.1881) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Grafenau/Ndb
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Grafenau/Ndb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 20.05.1880-01.05.1882 Mitglied des Deutschen Reichstags

Biogramm:
  • Kgl. Oberlandesgerichtsrat, zunächst in München, am 03.09.1881 verzogen nach Passau
GND: 133399842

Zurück