Seitenübersicht

Adt, Franz

Geboren: Ensheim/Pfz. , 07.04.1822
Gestorben: Ensheim/Pfz. , 21.07.1870
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister
Dosenfabrikant
Wohnort(e):Ensheim/Pfz.
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Fortschrittspartei (FSP)
Leider kein Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1863-21.07.1870
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Zweibrücken-Pirmasens/Pfz
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Zweibrücken-Pirmasens/Pfz
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Zweibrücken-Pirmasens/Pfz
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Zweibrücken-Pirmasens/Pfz
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister

Biogramm:
  • Nachruf (StB Bd. 358, S.1)
  • Nachfolger: Greiner, Friedrich
GND: 133402444

Zurück