Seitenübersicht

Aldinger, Julius

Geboren: unbekannt , unbekannt
Gestorben: unbekannt , unbekannt
Beruf(e)/Ämter:Jurist
kgl. Advokat
Wohnort(e):Fürth
Konfession:keine Angabe
Leider kein Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 19.05.1874-1875
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "die Ausscheidung der Zuständigkeiten der Polizei-Direction und des Magistrates München bezüglich der Polizei- und Districtsverwaltung betreffend" (23.06.1874) Schriftführer 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "die Ausscheidung der Zuständigkeiten der Polizei-Direction und des Magistrates München bezüglich der Polizei- und Districtsverwaltung betreffend" (23.06.1874) Schriftführer 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "die Ausscheidung der Zuständigkeiten der Polizei-Direction und des Magistrates München bezüglich der Polizei- und Districtsverwaltung betreffend" (23.06.1874) Schriftführer 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Erlangen/Mfr
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Erlangen/Mfr
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Erlangen/Mfr

Biogramm:
  • Ab 19.05.1874 Nachfolger des ausgetretenen Pfann, Leonhard
GND: 133402525

Zurück