Seitenübersicht

Allioli, Dr. Joseph Franz von

Geboren: Sulzbach/Opf. , 10.08.1793
Gestorben: Augsburg , 22.05.1873
Beruf(e)/Ämter:Dompropst
Wohnort(e):Augsburg
Konfession:katholisch
Bild nur auf CD-ROM

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1849-1855
Ausschüsse:
  • IV.Ausschuss für die Untersuchung der Beschwerden wegen Verletzung der Staatsverfassung (23.11.1853) Mitglied 8.WP 1849-1855, 16.LT 1853-1855
  • erweiterter III.Ausschuss für die Gegenstände der gesamten inneren Verwaltung, behufs der Beratung des Antrags des Hrn.Abg.Dr.Ruland: "Aufhebung der Artikel 48 und 49 des II.Edikts zur Verfassungsurkunde betreffend" (12.12.1853) Mitglied 8.WP 1849-1855, 16.LT 1853-1855
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Augsburg/Schw/N
15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Augsburg/Schw/N
16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Augsburg/Schw/N

GND: 119101564

Zurück