Seitenübersicht

Alwens, Karl von

Geboren: Frankenthal , 05.05.1820
Gestorben: unbekannt , 25.12.1889
Beruf(e)/Ämter:Vizepräsident der Kammer der Abgeordneten
Jurist
kgl. Landrichter
kgl. Oberamtsrichter
kgl. Oberlandesgerichtsrat in Bergzabern
Wohnort(e):Bergzabern/Pfz.
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Fortschrittspartei (FSP)
Liberal (ab 1887)
Nationalliberal (ab 1881)
Vereinigte Liberale (ab 1875)
Bild nur auf CD-ROM

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1866-25.12.1889
Ausschüsse:
  • (Gesetzgebungs)ausschuss für die Beratung des "Entwurfes einer Prozeßordnung in bürgerlichen Rechtsstreitigkeiten für das Königreich Bayern" (14.02.1867) stv. Mitglied 11.WP 1863-1869, 22.LT 1866-1869
  • I.Ausschuss für Gegenstände der Justiz (25.01.1868) Mitglied 11.WP 1863-1869, 22.LT 1866-1869
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfs "den Malzaufschlag betr." (05.10.1867) Mitglied 11.WP 1863-1869, 22.LT 1866-1869
  • Ausschuss zur Berathung der Militärstrafgesetze (28.04.1868) Mitglied 11.WP 1863-1869, 22.LT 1866-1869
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "den Mehrbedarf für einige theils im Baue vollendete, theils noch in der Ausführung begriffene Staatsbahnen betr." (12.01.1874) stv.Schriftführer 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "den Mehrbedarf für einige theils im Baue vollendete, theils noch in der Ausführung begriffene Staatsbahnen betr." (12.01.1874) stv.Schriftführer 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "den Mehrbedarf für einige theils im Baue vollendete, theils noch in der Ausführung begriffene Staatsbahnen betr." (12.01.1874) stv.Schriftführer 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss zur Beratung des Tax- und Stempelgesetzes (01.02.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Ausschuss zur Beratung des Tax- und Stempelgesetzes (01.02.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss zur Beratung des Tax- und Stempelgesetzes (01.02.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Commission für die Geschäftsordnung (05.03.1872) Schriftführer 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Commission für die Geschäftsordnung (05.03.1872) Schriftführer 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Commission für die Geschäftsordnung (05.03.1872) Schriftführer 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (06.11.1873) Schriftführer 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (06.11.1873) Schriftführer 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (06.11.1873) Schriftführer 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • I.Ausschuss für Gegenstände der Justiz (23.09.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • I.Ausschuss für Gegenstände der Justiz (23.09.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • I.Ausschuss für Gegenstände der Justiz (23.09.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (30.09.1875) stv.Schriftführer 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Vorberathung der bis jetzt eingekommenen Petitionen in Bezug auf Eisenbahnen (23.03.1876) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Vorberathung der bis jetzt eingekommenen Petitionen in Bezug auf Eisenbahnen (23.03.1876) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (30.09.1875) stv.Schriftführer 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (04.07.1877) stv.Schriftführer 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (04.07.1877) stv.Schriftführer 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (01.10.1885) stv.Vorsitzender 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (01.10.1885) stv.Vorsitzender 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (01.10.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (01.10.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (07.04.1883) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (07.04.1883) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • Ausschuss zur Berathung der Frage, die Übernahme und Fortsetzung der Regentschaft durch Seine Königliche Hoheit den Prinzen Luitpold von Bayern betr. (17.06.1886) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • Ausschuss zur Berathung der Frage, die Übernahme und Fortsetzung der Regentschaft durch Seine Königliche Hoheit den Prinzen Luitpold von Bayern betr. (17.06.1886) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
Weitere Funktionen:
  • ab 15.09.1887 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): Vizepräsident 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Germersheim-Bergzabern/Pfz
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Germersheim-Bergzabern/Pfz
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Germersheim-Bergzabern/Pfz
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Germersheim-Bergzabern/Pfz
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Germersheim-Bergzabern/Pfz
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kandel/Pfz
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kandel/Pfz
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Kandel/Pfz
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Kandel/Pfz
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Kandel/Pfz

Biogramm:
  • 1839-1843 Jurastudium in München und Heidelberg
  • 1849-1851 kgl. Bezirksgerichtsassessor zu Kaiserslautern
  • 1851-1860 Richter zu Göllheim
  • Ab 1860 kgl. Landrichter, später kgl. Oberamtsrichter zu Bergzabern
  • Langjähriger Führer der pfälzischen Abgeordneten in der II. Kammer
  • Vorstandsmitglied der nationalliberalen und der gesamtliberalen Fraktion
  • 15.09.1887 und 14.10.1887 Vizepräsident der Kammer der Abgeordneten - Nachfolger: Neumayer, Joseph
  • Nachruf (StB Bd. 429, S.1)
  • Nachfolger: Ott, Gustav
GND: 136145361
Literatur/Quellen:
  • Bayerischer Landtags-Almanach 1887, S. 64

Zurück