Seitenübersicht

Ankenbrand, Andreas

Geboren: Bayreuth , 17.04.1870
Gestorben: unbekannt , unbekannt
Beruf(e)/Ämter:Ingenieur
kgl. Bauamtmann
kgl. Regierungsassessor
Wohnort(e):Simbach a.Inn
Würzburg
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Zentrum
Andreas  Ankenbrand

ca. 1908, Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1907-1918
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Dr.Casselmann und Genossen, Dr.Jäger (Dillingen), Dr.Pichler und Genossen, die Verbesserung der wirtschaftlichen Verhältnisse im Königreiche Bayern betr. (15.11.1907) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Dr.Casselmann und Genossen, Dr.Jäger (Dillingen), Dr.Pichler und Genossen, die Verbesserung der wirtschaftlichen Verhältnisse im Königreiche Bayern betr. (28.05.1910) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages des Abg. Held, die Auflassung des Bergwerkes Stockheim betr. (21.10.1911) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (02.07.1910) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (04.12.1907) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (10.12.1909) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (20.05.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (27.05.1910) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge, die Auflassung des Bergwerks Stockheim betr. (14.03.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (12.03.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (29.02.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Altötting/Obb
36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Gemünden/Ufr

Biogramm:
  • Kgl. Bauamtsassessor am Straßen- und Flussbaumt Simbach
  • Kgl. Regierungs- und Bauassessor in Würzburg
  • Kgl. Bauamtmann in Aschaffenburg
  • Neuwahl am 22.08.1909 wegen Beförderung
  • Erneute Vereidigung am 29.09.1909 (StB Bd. 540, S. 2)
GND: 133407349

Zurück