Seitenübersicht

Anns, Johann Wilhelm von

Geboren: Nennstein/Württemberg , 14.04.1766
Gestorben: Regensburg , 1837
Beruf(e)/Ämter:2.Bürgermeister von Regensburg
Großhändler
Wohnort(e):Regensburg
Konfession:evangelisch
Gruppe:Klasse IV
Bild nur auf CD-ROM

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1819-1837
Ausschüsse:
  • Deputation zur Überreichung der Dankadresse (30.01.1822) Mitglied 1.WP 1819-1825, 2.LT 1822
  • III.Ausschuss für die an die Kammer gelangenden Gegenstände der inneren Reichsverwaltung (24.01.1822) Mitglied 1.WP 1819-1825, 2.LT 1822
  • IV.Ausschuss für die Schuldentilgung (08.02.1819) Mitglied 1.WP 1819-1825, 1.LT 1819
  • Deputation zur Überreichung der Dankadresse (07.03.1825) Mitglied 2.WP 1825-1831, 3.LT 1825
  • III.Ausschuss für die Gegenstände der inneren Reichsverwaltung (21.11.1827) Mitglied 2.WP 1825-1831, 4.LT 1827-1828
  • III.Ausschuss für die übrigen an die Kammer gelangenden Gegenstände der inneren Reichsverwaltung (04.03.1825) Mitglied 2.WP 1825-1831, 3.LT 1825
  • III.Ausschuss für Gegenstände der inneren Verwaltung (14.03.1834) Vorsitzender 3.WP 1831-1836, 6.LT 1834
  • III.Ausschuss für die Gegenstände der inneren Reichsverwaltung (03.03.1831) Vorsitzender 3.WP 1831-1836, 5.LT 1831
  • III.Ausschuss für Gegenstände der inneren Verwaltung (15.02.1837) Vorsitzender 4.WP 1836-1839, 7.LT 1837
1. Landtag: 1819 (1. Wahlperiode 1819-1825) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regenkreis/Klasse IV
2. Landtag: 1822 (1. Wahlperiode 1819-1825) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regenkreis/Klasse IV
3. Landtag: 1825 (2. Wahlperiode 1825-1831) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regenkreis/Klasse IV
4. Landtag: 1827-1828 (2. Wahlperiode 1825-1831) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regenkreis/Klasse IV
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regenkreis/Klasse IV
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regenkreis/Klasse IV
7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regenkreis/Klasse IV
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1818-1836 2.Bürgermeister von Regensburg

Biogramm:
  • Ab 1793 als Großhändler in Regensburg ansässig
  • 1818-1836 2. Bürgermeister von Regensburg
  • 1824 Erhebung in den Adelsstand
  • 1824 Goldene Zivilverdienstmedaille
  • Beurteilung 1831-1834: "meist regierungstreu"; wirtschaftspolitisch konservativ: Wiederherstellung der Zunftordnung in vollem Umfang, gegen jede Liberalisierung der Gewerbeordnung (Leeb, Wahlrecht, Bd. 2)
GND: 128637676

Zurück