Seitenübersicht

Arco-Stepperg, Alois Nikolaus Ambros Graf von

Geboren: unbekannt , 05.12.1808
Gestorben: Anif , 10.09.1891
Beruf(e)/Ämter:Gutsbesitzer von Stepperg und Tagmersheim
Kgl. Kämmerer
Oberstleutnant à la suite
Wohnort(e):Stepperg
Tagmersheim
Konfession:katholisch
Gruppe:Klasse I
Bild nur auf CD-ROM

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1847-1848, 1859-1861
11. Landtag: 1847 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Schwaben/Klasse I
12. Landtag: 1848 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Schwaben/Klasse I
19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Donauwörth/Schw/A
20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Donauwörth/Schw/A
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Staatsrat

Biogramm:
  • Ab 08.11.1847 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Stain zu Rechtenstein Frhr. von Marquard
  • 1859 Wahlreklamation mit Aussprache und Beschluss, "die Urwahl zu Wemding und die Wahl zu Donauwörth wird annulliert" (StB Bd. 308, S. 92-99; Beil Bd. 309, S. 236-239)
  • Nach Neuwahl am 10.03.1859 Wiedereintritt in die Kammer (StB Bd. 308, S. 227)
GND: 133429792

Zurück