Seitenübersicht

Aretin, Anton von

Geboren: München , 15.08.1918
Gestorben: Aldersbach , 12.06.1981
Beruf(e)/Ämter:Jurist
Rechtsanwalt
Wohnort(e):München
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Bayernpartei (BP)
Anton von Aretin

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 26.11.1950-02.05.1951
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Wahlprüfung: Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 07.09.1949-07.09.1953 Mitglied des Deutschen Bundestags
Sonstige Funktionen:
  • ab 1947 Vorsitzender der Bayernpartei in Niederbayern

Biogramm:
  • Absolvierung des Wilhelmgymnasiums
  • Juristisches Studium in München und Prag
  • Einzug zum Wehrdienst
  • Ab 1945 im politischen Leben tätig
  • Ab 1947 Vorsitzender der Bayernpartei in Niederbayern
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 26.11.1950-02.05.1951
  • Nachfolger: Reichl, Josef
GND: 136162304

Zurück