Seitenübersicht

Aschenauer, Peter

Geboren: unbekannt , 1817
Gestorben: unbekannt , unbekannt
Beruf(e)/Ämter:Jurist
kgl. Advokat
Wohnort(e):Kempten
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Patriotenpartei, Huttler-Gruppe
Leider kein Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1870-1875
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfes: einige Bestimmungen über Entschädigung für Kriegsleistungen an die deutsche Armee in den Kriegsjahren 1870/71 (21.03.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfes: einige Bestimmungen über Entschädigung für Kriegsleistungen an die deutsche Armee in den Kriegsjahren 1870/71 (21.03.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfes: einige Bestimmungen über Entschädigung für Kriegsleistungen an die deutsche Armee in den Kriegsjahren 1870/71 (21.03.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • V.Ausschuss für die Untersuchung der Beschwerden wegen Verletzung der Staatsverfassung (18.01.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • V.Ausschuss für die Untersuchung der Beschwerden wegen Verletzung der Staatsverfassung (18.01.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • V.Ausschuss für die Untersuchung der Beschwerden wegen Verletzung der Staatsverfassung (18.01.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kempten/Schw
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kempten/Schw
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kempten/Schw

GND: 133407616

Zurück