Seitenübersicht

Auer, Georg

Geboren: Erlbach , 18.11.1821
Gestorben: unbekannt , unbekannt
Beruf(e)/Ämter:Privatier
Wohnort(e):Gunzenhausen
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Liberale (nationalliberal)
Leider kein Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 10.10.1877-1886
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages des Abg. Frhr.v.Hafenbrädl u.Genossen auf Abänderung der Verordnung vom 05.11.1880, die Aufnahme in die Volksschule u.die Entlassung aus derselben betr. (07.12.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages des Abg. Frhr.v.Hafenbrädl u.Genossen auf Abänderung der Verordnung vom 05.11.1880, die Aufnahme in die Volksschule u.die Entlassung aus derselben betr. (07.12.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Weißenburg/Mfr
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Weißenburg/Mfr
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Weißenburg/Mfr
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Weißenburg/Mfr

Biogramm:
  • Ab 10.10.1877 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Hohenadel, Gustav
GND: 136401376

Zurück