Seitenübersicht

Auer, Theodor

Geboren: Nördlingen , 23.03.1867
Gestorben: unbekannt , unbekannt
Beruf(e)/Ämter:Bezirksamtmann
Oberregierungsrat
Wohnort(e):Landshut
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Bayerische Volkspartei (BVP)
Theodor  Auer

ca. 1921, Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 1920-1928
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungsfragen (18.12.1922) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Geschäftsordnung (18.12.1922) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für Wahlprüfungen (16.07.2020) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für Verfassungsfragen (27.06.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für die Geschäftsordnung (27.06.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ständiger Ausschuss (27.04.1928) stv. Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (01.08.1924) stv. Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (09.07.1926) stv. Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (16.07.1925) stv. Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (21.07.1927) stv. Mitglied 3.WP 1924-1928
Weitere Funktionen:
  • ab 22.07.1920 Staatsgerichtshof: stv. Mitglied 2.WP 1920-1924
  • ab 09.07.1924 Kommission zur gemeinsamen Beratung kommunalpolitischer Fragen zwischen Vertretern der Landtagsfraktionen und des Städtebundes: Mitglied 3.WP 1924-1928
  • ab 17.06.1925 Staatsgerichtshof: stv. Mitglied 3.WP 1924-1928
Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.Landshut-Vilsbiburg/Ndb
Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.Landshut-Vilsbiburg/Ndb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • ab 25.11.1921 Ernährungsbeirat: Vertreter 2.WP 1920-1924

Biogramm:
  • Bis 1911 Bezirksamtmann in Griesbach/Rottal
  • Oberregierungsrat in München
  • Vorsitzender des Schiedsgerichts für Arbeiterversicherung in München
  • Vorstand der landwirtschaftlichen Berufsgenossenschaft Niederbayern
  • Regierungsdirektor
  • Vertreter des Landtags beim Ernährungsbeirat (StB Bd. 623, Verzeichnis vom 25.11.1921)
GND: 133407705

Zurück