Seitenübersicht

Aufschnaiter (Aufschnaitter), Franz

Geboren: Kaiserslautern/Pfz. , 19.06.1798
Gestorben: Otterberg , 01.02.1872
Beruf(e)/Ämter:Müller
Gutsbesitzer
Bürgermeister
Wohnort(e):Otterberg
Konfession:keine Angabe
Leider kein Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 10.02.1851-1856
15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kaiserslautern-Kirchheimbolanden/Pfz
16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kaiserslautern-Kirchheimbolanden/Pfz
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kaiserslautern-Kirchheimbolanden/Pfz
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister

Biogramm:
  • Ab 10.02.1851 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Weber, Adam
  • Beeidigung (StB Bd. 297, S. 49; Repertorium S. 93)
  • Wahlbeanstandung, Beratung und Beschluss, "die Wahl zu vernichten" (StB Bd. 297, S. 130-138; Beil Bd. 301, S. 349-352)
GND: 136401406

Zurück