Seitenübersicht

Aumüller, Ignaz

Geboren: Volkach , 28.05.1863
Gestorben: Volkach , 23.09.1900
Beruf(e)/Ämter:Landwirt
städtischer Gutsverwalter
Gemeindekollegiumsvorsteher
Wohnort(e):Volkach, Bezirksamt Gerolzhofen
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Zentrum
Ignaz  Aumüller

ca. 1900, Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 01.03.1894-23.09.1900
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der Anträge auf Abminderung der Bodenzinslast (07.11.1895) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, die Fortsetzung der Grundentlastung betr. (26.10.1897) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Haßfurt/Ufr
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Haßfurt/Ufr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Vorstand des Gemeindekollegiums Volkach

Biogramm:
  • Vorstand des Gemeindekollegiums Volkach
  • Nachruf (StB Bd. 493, S.1)
  • Nachfolger: Schmitt, Johann
GND: 133407772

Zurück